13 марта 2013 г.

"Проблемы"- благословение или проклятие?

«Проблемы»  - благословение или проклятие?

Человек по своей природе избегает трудностей, проблем. Считает это злом для себя.

В ранней юности, выходя из дома, я просила Бога, чтобы «все было благополучно», т.е. без проблем.

В мире столько боли и страдания. Зачем они? Можно ли без них обойтись? Как их избежать? На эти и подобные вопросы постараемся найти ответы и разобраться в них. А для начала небольшая шутка.


    Есть в жизни ситуации, на которые мы не можем влиять. Но есть и такие, которые можем изменить. Очень четкую по этому поводу кто - то придумал молитву:

- Господи, помоги мне изменить то, что я могу, смириться с тем, что от меня не зависит, и дай мне мудрость различить одно от  другого.»

Нет плохих ситуаций, есть лишь то, как мы к этому относимся, как на это реагируем. Отсюда кто - то имеет «проблемы» в жизни. Вспомнилось мне стихотворение:

 -В одно окно смотрели двое.
-Один увидел - дождь и грязь,
-Другой - листвы зеленой вязь,
-Весну и небо голубое!
.-.. В одно окно смотрели двое!

Рождение человека  происходит  с болью. Он учится ходить падая, терпит холод, голод – это неизбежные страдания. Их нельзя назвать «проблемой», это просто жизнь
.
Человек на протяжении жизни развивается физически, интеллектуально и духовно. И в процессе роста боль неизбежна.

Страдание может быть во благо.
Я каждое утро заставляю себя делать физические упражнения. Мои мышцы болят, но моя работа приводит к тому, что мое тело приобретает силу, бодрость, молодость. Это прекрасно.

Так же, как и тело, Бог создал нашу душу.
Она также возрастает  через боль.
Очень важным видом страдания  является такая боль, которая исцеляет  другую боль.
Случается, кто - то теряет ребенка, супруга или карьеру – такие ситуации приносят жестокие испытания. Но люди, пережившие это, приняв правильные решения, получают опыт, новые силы и радость новой жизни.

Такие ситуации, похоже, приготавливает  нам Бог, чтобы мы пересмотрели схемы нашего поведения. Эту боль можно сравнить с болью хирургической операции, которая приносит нам выздоровление.

Следует различать  страдание как насилие.
Когда человек пострадал несправедливо, мы должны оказать ему свою любовь, сочувствие, поддержку и соответственное лечение.

Мы должны «носить бремена друг друга»(Галатам 6,2), потому, что все мы страдаем и нуждаемся в помощи. Не всегда страдание приходит по собственной вине страдающего.

Конечно, многие проблемы создает себе человек сам, принимая для себя способ жизни во грехе и пороках. Его страдания – плод его собственных заблуждений. Они не принесут ему пользы, пока он не увидит в нем сигнала к пробуждению. Это ложное мученичество. Такая боль не продвигает человека в развитии.

И если друзья «поддерживают»  человека таким образом, что отвращают его от необходимости предпринять шаги к изменению и не совершать прошлых ошибок, то страдалец чувствует себя  жертвой и это обрекает его на новые неудачи.

Существует мнение взрослых, что мальчики должны быть мужественными и не плакать. Родители хотят, чтобы дети выросли сильными и потому подавляют чувства страха и неуверенности. Таким образом  добиваются обратного.

Дети вырастают  со слабым характером, не способны противостоять трудностям. «Проблемы» их убивают. Нельзя научить стойко переносить страдания и возрастать через  них, если не смотреть на  жизнь с позиций вечности.

И так шаг за шагом, от  малого к большему – мы способны не убегать от трудностей, не защищаться от них, а возрастать духовно.

Павел пишет: «От скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда» (Римлянам 5, 3-4)

Потому, не стремимся страдать без пользы, только страдать во благо, в этом есть воля Божья
.
Ведь наша цель – стремление к совершенству.


Комментариев нет:

Отправить комментарий