11 августа 2011 г.

Пища должна быть лекарством


Именно о такой пище  этот ролик




А чипсы выбросьте на мусор

Результаты эксперимента шокируют: на 20-й день чипсовой диеты крысы начали дохнуть.



Сколько бы диетологи не предупреждали детей об опасности, которая скрывается в ярко упакованной еде, они все равно любят чипсы, снеки и сухарики.

Вот почему учительница химии Днепропетровской СШ № 25 решила наглядно показать ученикам, как они себя травят, и вместе с десятиклассниками сделала эксперимент


Татьяна Дейнега разделила на четыре группы обычных лабораторных крыс. Первых на протяжении шести недель кормили чипсами, других – сухариками, третьим к еде добавляли для улучшения вкуса глутамат натрия(Е 621), а четвертые употребляли обычный корм – зерновые, овощи и фрукты.

Результат поразил всех!


- Уже на первой неделе эксперимента мы заметили некоторые изменения в поведении подопытных, - рассказывает для «Экспресса» Татьяна Дейнега.


- У крыс, которые питались чипсами, начал изменяться цвет кожи, шерсть выпадала. А еще через несколько дней подопытные потеряли зрение и стали менее подвижны..
Уже через 20 дней погибла первая крыса. Вскрытие показало, что у нее разложилась печень, произошло разрушение клеток головного мозга и сетчатки  глаза.


- Что случилось с остальными группами подопытных?
- У тех крыс, которые питались сухариками, поражение печени были не очень существенные, но при том обнаружили некроз(отмирание ткани) конкой кишки и поражение оболочки желудка.
Крысы третьей группы уже после 10 дней употребления Е 621 стали очень агрессивными. А самое худшее- зависимыми от этого усилителя вкуса.

- Как установили эту зависимость?
- Мы ложили по 1 грамму Е 621 к овощам и фруктам, улучшая их вкус. Так вот, очень скоро крысы отказывались от продуктов без этой добавки, зато «подслащенный» корм съедали до крошки. Некоторые даже кусали меня за пальцы, требуя добавки!

-Выходит, человек также становится зависимым от химической пищи?
- Именно так. Вот почему растворимые супы, некоторые кетчупы  и майонезы так нам приятны? Дискинезия желчных проток, болезни желудка и печени – вот следствие улучшения вкуса для организма. Кроме того, у всех крыс, кроме здоровой группы, мы выявили так званый синдром китайских ресторанов. 

-Как известно, раньше в вкитайских ресторанах было пинято ставить усилитель вкуса на стол вместе с перцем и солью. Посетители, как и крысы, которым добавлялви эту добавку в пищу, чувствовали слабость, учищеное серцебиение, потерю чувствительности в отделах затылка и спины, головокружение, тошноту, боль в груди и жжение в желудке.

-А вес животных изменялся?
-Да. Те, которые питались сухарями, поправились на 19 грам. А крысы которые обьедались улучшенной пищей прибавили 40 грамов. А вот «чипсосовая» группа похудела на 4 грамма.

-Госпожа Татьяна, а как отреагировали на результаты экспериментов ученики?

-Они навсегда отказались от такой пищи и рассказывают своим друзьям об опасности химической еды! Думаю, что лишь таким образом можно уберечь наших детей от яда, какой продают в каждом магазине.
 
                                                                              Катерина Власюк,
                                                  «Экспрэс» 30 декабря 2010 года


Друзья, вам делать выводы, какой пищей питаться и чем кормить своих детей.

1 комментарий:

  1. Такая интересная статью, захватила мое внимание сразу и до последней строчки.
    Теперь понимаю, почему мне иногда очень хочется скушать Роллтон или Чипсы - мозг понимает, а ручки тянутся.
    Хоть я это делаю крайне редко - зато теперь знаю, что я зависимая оказывается :)

    Спасибо, Валентина, сразу задумалась о здоровом питании и пошла готовить салатик :)

    ОтветитьУдалить