23 апреля 2011 г.

Какая связь между «Козлом отпущения» и Агнцем Божьим?





Дорогие Друзья!

В последние 3 дня перед Пасхой взоры христиан обращены на раздумье о Страстях Иисуса Христа. Хочу поделиться своими размышлениями.


 «Козел отпущения» - животное, на которое в иудаизме первосвященник символически возлагал грехи еврейского народа и отпускал его в пустыню. (Ветхий Завет, Левит 16). Таким образом, считалось,  народ очистился от грехов, теперь он чист перед Богом.

Человек – существо духовное, потому стремится к очищению, освобождению. Наверно и вы замечали, что когда выговоришься, легче становится на душе. Тяжесть, которую чувствует дух  человека, не дает ему покоя до тех  пор, пока не будет сброшена. Во все времена люди одинаково чувствовали, такие же имели потребности.

А когда дух в унынии – приходят болезни психические и физические. По этой причине многие  совершают самоубийство.

Люди всегда стремились приблизиться ко Всевышнему, потому придумывали способы раскаяния и очищения от плохих дел и помыслов.

Но Бог, в своем милосердии, не стал ждать, пока человек станет достойным, чтобы полюбить его. Бог сам приблизился к человеку, взяв на себя человеческое подобие.

« Вот Агнец Божий, который берет на себя грех мира.» 




В отличии от «Козла отпущения»,  Иисус Христос добровольно взял на себя вину преступлений человеческих. И через свои страдания искупил вину рода человеческого.

Теперь действительно человек может через посредника Иисуса – Агнца Божьего, очиститься от грехов, быть СВОБОДНЫМ. 

Друзья, я поделилась своими мыслями, опытом, тем, чем живу. Я в этом счастлива, потому, что свободна.

 Вы вправе решать, что для Вас Свобода, хорошее Самочувствие,  Благосостояние и следовать по выбранному пути.

Комментариев нет:

Отправить комментарий